首页 > 行业资讯 > 宝藏问答 >

【药品说明书】酚麻美敏片

2025-05-25 12:54:30

问题描述:

【药品说明书】酚麻美敏片,跪求好心人,拉我出这个坑!

最佳答案

推荐答案

2025-05-25 12:54:30

【药品名称】

通用名:酚麻美敏片

商品名:无

英文名:Phenylephrine Hydrochloride, Acetaminophen, Dextromethorphan Hydrobromide and Diphenhydramine Hydrochloride Tablets

【成分】

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克和盐酸苯海拉明25毫克。

【性状】

本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。

【适应症】

用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

【规格】

每片含对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克和盐酸苯海拉明25毫克。

【用法用量】

口服。成人和12岁以上儿童,一次1-2片,一日3次。2-12岁儿童,根据年龄体重酌减,具体用量请咨询医师或药师。

【不良反应】

偶见皮疹、恶心、呕吐、腹痛、食欲不振等,一般可自行缓解。严重不良反应较少见,如出现严重不良反应,应立即停药并就医。

【禁忌】

1. 对本品任一成分过敏者禁用。

2. 妊娠期及哺乳期妇女禁用。

3. 严重高血压、糖尿病、冠心病、甲状腺功能亢进、青光眼、前列腺肥大患者禁用。

【注意事项】

1. 服用本品期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料。

2. 不宜长期服用。

3. 肝肾功能不全者慎用。

4. 驾驶机动车、操作机器以及高空作业者工作时间不宜服用。

【药物相互作用】

1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。

2. 与抗凝药、降糖药、降压药同用时需谨慎。

3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】

密封,在干燥处保存。

【有效期】

36个月

【批准文号】

国药准字H20083791

【生产企业】

企业名称:某制药有限公司

生产地址:某市某区某路某号

邮政编码:XXXXXX

电话号码:XXXXXXXXXXX

传真号码:XXXXXXXXXXX

【特别提示】

以上信息仅供参考,具体用药请遵医嘱。如有任何疑问,请及时咨询医生或药师。

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。